Liste des gagnants 2016

Voir les photos

Brasserie de l’année : Side Launch Brewing Company
Bière de l’année : Four Winds Brewing Co., Nectarous Dry-hopped Sour Ale

BIÈRE

1. Lager de style européen (Pilsner)
Or : Flying Monkeys Craft Brewery, Mythology Canadian Pilsner
Argent : Hearthstone Brewery, Bohemian Pilsner
Bronze : Steamworks Brewing Co., Pilsner

2. Ambrée à Lager foncée de style européen
Or : Gladstone Brewing Co., Gladstone Czech Dark Lager
Argent : Persephone Brewing Company, Black Lager
Bronze : Moon Under Water Brewery, Creepy Uncle Dunkel

3. Bock traditionnelle – Style allemand
Or : Side Launch Brewing Compan,y Side Launch Germanic Bock
Argent : Granville Island Brewing, Burly Goat Dopplebock
Bronze : Farnham Ale & Lager, Serie Noire Dopplebock

4. Kellerbier/Zwickelbier
Or : Brassneck Brewery, No Brainer
Argent : Tooth and Nail Brewing Company, Vim & Vigor
Bronze : Moon Under Water Brewery, Potts Pils

5. Kölsch – Style allemand
Or : Half Pints Brewing Co., St. James Pale Ale
Argent : Muskoka Brewery, Muskoka Kirby’s Kölsch
Bronze : Publican House Brewery, Pub House Ale

6. Bière de blé – Style belge (blanche)
Or : Belgh Brasse, Mons Witte D’Abbaye
Argent : Mill Street Brewery, Belgian Wit
Bronze : Railway City Brewing Co., The Witty Traveller

7. Bière de blé – Style allemand (Weissbier)
Or : Side Launch Brewing Company, Side Launch Wheat
Argent : Muskoka Brewery, Muskoka Summerweiss
Bronze : Les Trois Mousquetaires Microbrasseurs, Blanche

8. Porter baltique (forte)
Or : StoneHammer Brewing, Continuity Baltic Porter
Argent : Brasserie Les 2 Frères, Hickson Porter Baltique
Bronze : Tatamagouche Brewing Company, Two Rivers Baltic Porter

9. Dubbel ou quadruple – style belge
Or : Frampton Brasse, Nuit d’Automne
Argent : 5 Paddles Brewing Co., Brother Ian’s Belgian 6
Bronze : Tooth and Nail Brewing Company, Truce

10. Tripel – style belge
Or : Side Launch Brewing Company, Side Launch Huronic Tripel
Argent : Townsite Brewing, Charleston
Bronze : Unibroue, La Fin du Monde

11. Ale d’abbaye/Pale ale – style belge
Or : Dageraad Brewing, Burnabarian
Argent : New Limburg Brewing Company, Belgian Blond
Bronze : Gladstone Brewing Co., Gladstone Belgian Single

12. Ale forte de spécialité – style belge
Or : Block Three Brewing Co., Danger Zone Farmhouse Imperial IPA
Argent : Flying Monkeys Craft Brewery, Belle of the Barrel Bordeaux Barrel Aged Belgian Ale
Bronze : Unibroue, Trois Pistoles

13. Bière de saison – style français ou belge
Or : Tooth and Nail Brewing Company, Valor
Argent : Le Trou du diable, Albert 3 – Le singe de l’espace
Bronze : Coal Harbour Brewing Co. Woodland Saison

14. Bière Brett – style belge
Or : Four Winds Brewing Company, Operis Brett Saison
Argent : Stillwell, Stillwell TWO
Bronze : À la Fût, Tripe à Trois Brett – Bruxellensis

15. Ale acidulée – style allemand
Or : Nickel Brook Brewing Co., Raspberry Uber
Argent : Les Trois Mousquetaires Microbrasseurs, Gose
Bronze : Brasseurs du monde, Blanche du mur

16. Ale acidulée – style belge
Or : Ferme Brasserie Schoune, Lambic Framboise
Argent : Brasseurs du monde, Rouge des flandres
Bronze : Stack Brewing, Oud Bruin

17. Porter
Or : Clifford Brewing Co., Clifford Porter
Argent : Ribstone Creek Brewery, Ribstone Creek Old Man Winter Porter
Bronze : Farnham Ale & Lager, 19

18. Brown Ale
Or : Shuswap Lake Brewing, Bushwacker Brown Ale
Argent : Amsterdam Brewing Company, Downtown Brown
Bronze : Hoyne Brewing Co., Dark Matter

19. Ale Scotch
Or : MacLeans Ales Inc Armchair, Scotch Ale
Argent : Walkerville Brewery, Walkerville Brewery Scotch Ale
Bronze : Mt. Begbie Brewing Company, Brave Liver Scotch Ale

20. Pale ale – style anglais
Or : Off The Rail Brewing Co., Off The Rail Brewing Classic Pale Ale
Argent : Tooth and Nail Brewing Company, Tenacity
Bronze : Red Arrow Brewing Company, Piggy Pale Ale

21. Les bières amères – style anglais
Or : Howe Sound Brewing, Baldwin & Cooper Best Bitter
Argent : Powell Street Craft Brewery, Old Jalopy Pale Ale
Bronze : Off The Rail Brewing Co., Off The Rail Brewing Belt Up ESB

22. Stout sucrée ou Stout crémeuse
Or : Railway City Brewing Co., Black Coal Stout
Argent : Black bridge Brewery, Milk Stout
Bronze : Walkerville Brewery, Easy Stout

23. Stout à l’avoine
Or : Townsite Brewing, Perfect Storm
Argent : Strange Fellows Brewing Company, Blackmail Stout
Bronze : MacLeans Ales Inc Luck and Charm Oatmeal Stout

24. Stout sèche
Or : Postmark Brewing, Postmark Stout
Argent : Microbrasserie Riverbend, Stout
Bronze : Mill Street Brewery, Cobblestone Stout

25. Stout impériale
Or : Tatamagouche Brewing Company, Russian Imperial Stout
Argent : Bushwakker Brewing Co., Revenge of the Tartan Tsar
Bronze : Bomber Brewing, Russian Imperial Stout

26. India Pale Ale – style anglais
Or : PEI Brewing Company, Rogues Roost IPA
Argent : Junction Craft Brewing, Engineer’s IPA
Bronze : Granite Brewery, Granite IPA

27. Lager – style nord-américain
Or : Moosehead Breweries Limited, Alpine Lager
Argent : Molson Coors Canada, Molson Canadian
Bronze : Amsterdam Brewing Company, 3 Speed

28. Premium Lager – style nord-américain
Or : Parallel 49 Brewing Co., Craft Lager
Argent : Main Street Brewing, Main Street Pilsner
Bronze : Niagara Brewing Company, Niagara Premium Lager

29. Lager ambrée – style nord-américain
Or : Mill Street Brewery, 100th Meridian
Argent : Hop City Brewery, Barking Squirrel Lager
Bronze : Red Arrow Brewing Company, Midnite Umber Ale

30. Lager brune – style nord-américain
Or : Molson Coors Canada, Rickard’s Red Session Lager

31. Lager légère (faible en calories)
Or : Labatt Brewing Company Limited, Bud Light
Argent : Moosehead Breweries Limited, Cracked Canoe
Bronze : Molson Coors Canada, Coors Light

32. Cream Ale
Or : Boshkung Brewing Co., 35 & 118 Cream Ale
Argent : Great Western Brewing Company, Original 16 Canadian Pale Ale
Bronze : NWT Brewing Company, Kick Sled Cream Ale

33. Ale ambrée/rousse – style nord-américain
Or : Black Oak Brewing, Love Fuzz
Argent : Big Rock Brewery, Hollow Tree Red Ale
Bronze : Brassneck Brewery, Brassneck Ale

34. Ale blonde/golden – style nord-américain
Or : The Grizzly Paw Brewing Company, Powder Hound Blonde Ale
Argent : Brimstone Brewing Company, Enlightenment
Bronze : Oland Brewery, Alexander Keith’s IPA

35. Ale noire – style américain
Or : Stack Brewing, Black Rock
Argent : Garrison Brewing Company, Dirty Ol’ Town
Bronze : Steamworks Brewing Co., Black Angel IPA

36. Pale ale – style nord-américain
Or : Left Field Brewery, Wrigley
Argent : Nickel Brook Brewing Co., Naughty Neighbour
Bronze : Elora Brewing Company, Elora Borealis

37. Bière de blé – style nord-américain
Or : PEI Brewing Company, Gahan Sir John A. Honey Wheat Ale
Argent : Great Western Brewing Company, Prairie Wheat Ale
Bronze : Wild Rose Brewery, Velvet Fog

38. India Pale Ale – style américain
Or : Rainhard Brewing Co., Lazy Bones
Argent : Nickel Brook Brewing Co., Head Stock
Bronze : Redline Brewhouse. 396 IPA

39. Session India Pale Ale
Or : PEI Brewing Company, Gahan Vic Park APA
Argent : Four Winds Brewing Company, Featherweight IPA
Bronze : Collective Arts Brewing, State of Mind

40. India Pale Ale Impériale – style américain
Or : Innocente Brewing Company, Two Night Stand
Argent : Rainhard Brewing Co., Hop Cone Syndrome
Bronze : Nickel Brook Brewing Co., Immodest

41. Ale-Belgo – style américain
Or : Cameron’s Brewing Company, Cameron’s Dry-Hopped Tripel
Argent : Yellow Dog Brewing Company, Go Fetch West Coast Hoppy Saison
Bronze : Whistler Brewing Company, Snow… White IPA

42. Bière Brett – style américain
Or : Burdock, Brett Lime
Argent : Le Trou du diable, Dulcis Succubus – Brassin Special
Bronze : Four Winds Brewing Company, Juxtapose Wild IPA

43. Ale acidulée – style américain
Or : Four Winds Brewing Company, Nectarous Dry-Hopped sour
Argent : Blindman Brewing, Kettle Sour #1 (Galaxy & Mosaic)
Bronze : Wild Rose Brewery, Cowbell

44. Lager ou ale spéciale au miel/à l’érable
Or : Corsaire Microbrasserie, Oreille de Crisse
Argent : Fernie Brewing Co., Sap Sucker Maple Porter
Bronze : Microbrasserie Siboire, Imperial McMaple

45. Bière aux fruits ou des champs
Or : Old Abbey Ales, Sour Raspberry
Argent : Molson Coors Canada, Rickard’s Radler
Bronze : Fuggles & Warlock Craftworks, The Last Strawberry

46. Bière sans gluten
Or : Brasseurs Sans Gluten, Glutenberg India Pale Ale
Argent : Brasseurs Sans Gluten, Glutenberg Pale Ale Americaine
Bronze : Brasseurs Sans Gluten, Glutenberg Stout Imperial

47. Ale de session
Or : PEI Brewing Company, Setting Day Saison
Argent : Blindman Brewing, Blindman River Session Ale
Bronze : Farnham Ale & Lager, 42

48. Bière expérimentale
Or : Brasseurs Sans Gluten, Glutenberg Lapsang d’Automne
Argent : Brasseurs Sans Gluten, Glutenberg Myrcene de Glace
Bronze: Burdock, Cuvee II

49. Bière aux herbes et aux épices
Or : Off The Rail Brewing Co., Raj Mahal India Ale
Argent : Powell Street Craft Brewery, Witbier with Ginger & Cardamom
Bronze : Brick Brewing Co., Waterloo Spiced Dunkel

50. Bière fumée
Or : Coal Harbour Brewing Co., Smoke & Mirrors Imperial Smoked Ale
Argent : Brick Brewing Co., Waterloo Smoked Applewood Roggenbier
Bronze : Wheelhouse Brewing Co., Smokehouse Porter

51. Ale de style vin d’orge
Or : Tatamagouche Brewing Company, Giantess Barley Wine
Argent : Howe Sound Brewing, Woolly Bugger Barley Wine
Bronze : Pump House Brewery, Barley Wine

52. Bière vieillie en bois ou en tonneau (brune)
Or : Clifford Brewing Co., Barrel Aged Clifford Porter
Argent : Townsite Brewing, Barrel Aged Perfect Storm
Bronze : Powell Street Craft Brewery, Whiskey Barrel Aged Porter

53. Bière forte vieillie en bois ou en tonneau
Or : Covered Bridge Brewing, TWO
Argent : Amsterdam Brewing Company, Double Tempest
Bronze : Brewsters Brewing Company, Blue Monk Bourbon Barley Wine

54. Bière acidulée vieillie en bois ou en tonneau
Or : Broadway Microbrasserie, Saison Chardonnay
Argent : Forked River Brewing Co., Dead Parrot
Bronze : Central City Brewers and Distillers, Central City Sour#1

55. Stout/Porter aromatisée
Or : Flying Monkeys Craft Brewery, The Chocolate Manifesto Triple Chocolate Milk Stout
Argent : Great Lakes Brewery, Harry Porter and the Curiously Spicy Cocoa Bean
Bronze : Deep Cove Brewers and Distillers, Chocolate Coconut Porter

CIDRE

C1. Cidre du nouveau monde
Or : Twin Pines Orchards & Cider House, Hammer Bent Red
Argent : West Avenue Cider, Heritage Dry
Bronze : Brickworks Ciderhouse, Queen Street 501

C2. Cidre avec d’autres fruits
Or : Brickworks Ciderhouse, Stadium Island Peach
Argent : Merridale Cider, Merri Berri
Bronze : Big Rock Brewery LTD., Rock Creek Peach Cider

C3. Cidre avec des herbes/épices
Or : West Avenue Cider, The Catalyst
Argent : Red Rover Craft Cider, Fall Cider
Bronze : Central City Brewers and Distillers, Hopping Mad Cider

C4. Cidre de spécialité
Or : The BX Press Cidery, The Dufferin
Argent : West Avenue Cider, Barrett Fuller’s Secret
Bronze : Merridale Cider, Scrumpy