Liste des gagnants 2015

Cidre du nouveau monde:

Or: Hammer Bent Red, Twin Pines Orchards & Cider House (ON)

Argent: Batch 1904, Brickworks Cider House (ON)
Bronze: Thornbury Premium Apple Cider , Provincial Beverages of Canada (ON)

Cidre avec d’autres fruits: 

Or: Thornbury Cranberry Apple Cider, Provincial Beverages of Canada (ON)
Argent: Sir Isaac’s Peach Cider, Puddicombe Cider Co. (ON)
BronzeLondon Calling Pear, Belgh Brasse (QC)

Cidre avec des herbes/épices: 

Or: Experimental Brew – Fire, Red Rover Craft Cider (NB)
Argent: Dry Hopped Cider, Spirit Tree Estate Cidery (ON)

Bronze: Lonetree Ginger Apple Cider, Northham Brands (BC)

Cidre de spécialité:

Or: Bulwark Gold Traditional Craft Cider, Muwin Estate Wines (NS)
Argent: Le Glace, Les Vergers de la Colline (QC)
Bronze: Barrett Fuller’s Secret, West Avenue Cider (ON)


Lager – style nord-américain

Or Islander Lager- Vancouver Island Brewery

Argent Laker Lager- Brick Brewing Co.

Bronze Molson Canadian- Molson Coors Canada

Premium Lager – style nord-américain

Or Great Western Pilsener- Great Western Brewing Co
ArgentCoors Altitude- Molson Coors Canada

Bronze Electric Avenue- Wild Rose Brewery

Lager de style européen (Pilsner)

Or King Pilsner- Provincial Beverages of Canada

Argent Lager- Canoe Brewpub

Argent La Kedgwick-  Brasseurs du Petit-Sault

Lager ambrée – style nord-américain

Or Old Flame Red- Old Flame Brewing Co

Argent Los Muertos Cerveza Negra- Bad Tattoo Brewing

Bronze Whistler Brewing Big Sky Uncommon Lager- Northam Brewery Ltd.

Lager brune – style nord-américain

Or Hermann’s Dark Lager- Vancouver Island Brewery

Argent Creepy Uncle Dunkel- Moon Under Water

Bronze Waterloo Dark- Brick Brewing Co.

Lager légère (faible en calories)

Or Laker Light- Brick Brewing Co.

Argent Great Western Light- Great Western Brewing Co.

Bronze Brewhouse Light- Great Western Brewing Co.

Bock traditionnelle – Style allemand

Or Captivator Doppelbock- Tree Brewing Co.

Argent Valkyrie- Microbrasserie Archibald

Bronze Spring Bock- Amsterdam Brewery

Kellerbier/Zwickelbier

Or North Country Kellerbier- Boshkung Brewing Co.

Argent Potts Pils- Moon Under Water Brewery

Bronze Natural Born Keller- Wild Rose Brewery

Porter

Or Charcoal Porter- Innocente Brewing Co.

Argent Old Man Winter- Ribstone Creek Brewery

Bronze Porter- Gladstone Brewery

Porter baltique (forte)

Or Continuity Baltic Porter- StoneHammer Brewing Co.

Argent Baltic Porter- Cannery Brewing Co.

Bronze L’Enclume Porter Baltique- Le Temps d’une Pinte

Cream Ale

Or Cream Ale- Sleeman Breweries Ltd.

Argent 35 & 118 Cream Ale- Boshkung Brewing Co.

Bronze Original 16 Pale- Great Western Brewing Co.

Kölsch – Style allemand

Or Scona Gold Kolsch- Alley Kat Brewing Co

Argent Kolsch- Steamworks Brewing Co.

Bronze North Shore Lagered Ale- Tatamagouche Brewing Co.

Lager ambrée – style nord-américain

Or Heroica Red Ale- Steamworks Brewing Co

Argent Redback Ale- Main Street Brewing

Bronze 18 Karat Ale- Barkerville Brewing Co.

Ale blonde/golden – style nord-américain

Or Pale Ale- Moosehead Breweries

Argent Station House Blonde Ale- Shuswap Lake Brewing Co.

Bronze Northern Logger- Sleeping Giant Brewing Co.

Brown Ale

Or Gahan Iron Bridge Brown- PEI Brewing Co.

Argent Moroccan Brown Ale- Spearhead Brewing Co.

Bronze Salt Spring Dry Porter- Salt Spring Island Ales

Black Ale – style nord-américain

Or Disruption Black IPA- Category 12 Brewing

Argent Black IPA- Steamworks Brewing Co.

Bronze Knox Mountain Brown Ale- Tree Brewing Co.

Ale Scotch 

Or Farnham Scotch Ale- Farnham Ale et Lager Inc.

Argent Wee Heavy- Persephone Brewing Co.

Bronze Eclipse- Trafalgar Brewing Co.

Pale ale – style anglais

Or Riptide Rye Pale Ale- Forked River Brewing Co.

Argent Fireside ESB- The Collingwood Brewery

Bronze Blood Alley Bitter- Russell Brewing Co.

Pale ale – style nord-américain

Or Pale Ale Americaine- Brasserie Dunham

Argent Galaxy Pale Ale- Persephone Brewing Co.

Bronze Hawaiian Style Pale Ale- Spearhead Brewing Co.

Bière de blé – Style belge (blanche)

Or The Witty Traveller- Railway City Brewing

Argent La Blanche De Shawi- Le Trou Du Diable

Bronze Moonlit Wit- Northwinds Brewhouse & Eatery

Bière de blé – Style allemand (Weissbier)

Or Strange Fellows Hefeweizen- Strange Fellows Brewing Co

Argent Beachcomber Summer Ale- Vancouver Island Brewery

Bronze Blanche- Les Trois Mousquetaires

Bière de blé – style nord-américain

Or Original 16 Krystall- Great Western Brewing Co

Argent Sungod Wheat Ale- R & B Brewing Co.

Bronze Lazy Mutt Alberta Wheat Ale- Minhas Micro Brewery

Ale d’abbaye/Pale ale – style belge

Or L’Egare-Tripel- Micobrasserie la Chouape

Argent Dia De Los Muertos Cerveza Fuerte- Bad Tattoo Brewing Co.

Bronze Biere D’Hiver- Townsite Brewing

Ale forte de spécialité – style belge

Or Sovereign Super Saison- Four Winds Brewing Co.

Argent Tripe à Trois Brett-Bruxellensis- Microbrasserie À la Fût

Bronze Tripe à Trois Brett- Lambicus- Microbrasserie À la Fût

Ale de style vin d’orge

Or Thor’s Hammer Barley Wine- Central City Brewers and Distillers

Argent Double Dragon- Indie Alehouse

Bronze Ol’ Fog Burner- Garrison Brewing Co.

Stout

Or Seven Summits Milk Stout- Rossland Beer Company

Argent Sasquatch Stout- Old Yale Brewing Co.

Bronze Milk Stout- Black Bridge Brewery

Stout impériale

Or St. Ambroise Russian Imperial Stout- McAuslan Brewing Inc.

Argent Rang Dix- Microbrasserie du Lac St-Jean

Bronze Zombie Apocalypse- Indie Alehouse

India Pale Ale – style anglais

Or Curmudgeon IPA- Grand River

Argent Devil’s Elbow IPA- Howe Sound Brewery

Bronze Waterloo IPA- Brick Brewing Co.

India Pale Ale – style américain

Or Punch Bowl- Russell Brewing Co.

Argent Thrust! An IPA- Great Lakes Brewery

Bronze IPA- Four Winds Brewing Co.

India Pale Ale Impériale – style américain

Or Robo-Hop Imperial IPA- Great Lakes Brewery

Argent Hopnotist- Parallel 49 Brewing Co.

Bronze IIPA- Framptom Brasse

Bière de saison – style français ou belge

Or Operis Brett Saison- Four Winds Brewing Co.

Argent Saison- The Collingwood Brewery

Bronze Randonneur Saison- Dageraad Brewing

Lager ou ale spéciale au miel/à l’érable

Or St. Ambroise Maple Beer- McAuslan Brewing Inc.

Argent Spring Maple Belgian Blonde Ale- Lake of Bays Brewing Co.

Bronze 2014 Vintage Ale- The Collingwood Brewery

Bière aux fruits ou des champs

Or Grapefruit Radler- Tree Brewing Co.

Argent Frambroise- Amsterdam Brewery

Bronze Schwarzwald – Parallel 49 Brewing Co.

Bière vieillie en bois ou en tonneau

Or Weendigo Bourbon Barrel-Aged Imperial Stout- Forked River Brewing Co

Argent Harvest Ale Rum Barrel Aged- Muskoka Brewery

Bronze Winter Jack- Muskoka Brewery

Bière forte vieillie en bois ou en tonneau

Or El Toro- Flying Monkeys Craft Brewery

Argent Obsidian Imperial Porter- Cameron’s Brewing Co.

Bronze Russian Imperial Stout- Parallel 49 Brewing Co.

Bière acidulée vieillie en bois ou en tonneau

Or Co-Hop VII Vielle Gueuze- Microbrasserie À la Fût

Argent Ned’s ‘Stache- Indie Alehouse

Bronze Co-Hop V Rouge de Mekinac- Microbrasserie À la Fût

Bière sans gluten

Or Glutenberg India Pale Ale- Brasseurs Sans Gluten

Argent Glutenberg Pale Ale Americaine- Brasseurs Sans Gluten

Bronze Glutenberg Rousse- Brasseurs Sans Gluten

Bière expérimentale

Or Dead Frog Nutty Uncle Peanut Butter Stout- Dead Frog Brewery

Argent Grandmaster OG- Beau’s All Natural Brewing Co.

Bronze Megadestroyer Imperial Licorice Stout- Howe Sound Brewing

Ale de session

Or Recline Pale Ale- Cameron’s Brewing Co.

Argent Sit and Stay Belgian ISA- Yellow Dog Brewing

Bronze Kickin’ Back Dry-Hopped Session Ale- Wellington Brewery

Bière Brett – style américain

Or Porter a la Brett- Microbrasserie À la Fût

Argent Juxtapose Brett IPA- Four Winds Brewing Co.

Bronze Dulcis Succubus- Brassin Special- Le Trou Du Diable

Ale acidulée – style américain

Or Blanche du Mur- Brasseurs du Monde

Argent Nectarous Dry-Hopped Sour- Four Winds Brewing Co.

Bronze Cowsure- Saison Sure- Microbrasserie À la Fût

Bière de l’année : Scona Gold Kolsch- Alley Kat Brewing Co

Brasserie de l’année : Four Winds Brewing Co.