Liste des gagnants 2014

Lager – style nord-américain
Or: Brewhouse Pilsner, Great Western Brewing Co. (SK)
Argent: Premium Lager, Quidi Vidi Brewing Co. (NL)
Bronze: Stone Hammer Light, F & M Brewery (ON)

Premium Lager – style nord-américain
Or: 311 Helles Lager, Coal Harbour Brewing Co. (BC)
Argent: Islander Lager, Vancouver Island Brewing (BC)
Bronze: Iceberg Beer, Quidi Vidi Brewing Co. (NL)

Lager de style européen (Pilsner)
Or: Trailblazer Pilsner, Mission Springs Brewing Co. (BC)
Argent: Pilsner, Steam Works Brewing Co. (BC)
Bronze: Hoyner Pilsner, Hoyne Brewing Co. (BC)

Lager ambrée – style nord-américain
Or: Millennium Buzz, Cool Beer Brewing Co. (ON)
Argent: King Vienna, King Brewery, (ON)
Bronze: Sea Dog Amber Ale, Vancouver Island Brewing (BC)

Lager brune – style nord-américain
Or: Side Launch Dark Lager, Side Launch Brewing Co. (ON)
Argent: Hermann’s Dark Lager, Vancouver Island Brewing (BC)
Bronze: 33 Acres of Darkness, 33 Acres Brewing Co. (BC)

Lager légère (faible en calories)
Or: Stonewall Light, Cool Beer Brewing Co. (ON)
Argent: Great Western Pilsner Light, Great Western Brewing Co. (SK)
Bronze: Great Western Light, Great Western Brewing Co. (SK)

Bock traditionnelle – Style allemand
Or: Spring Bock, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Argent: Canoe Bock, Canoe Brewpub (BC)
Bronze: Big Bock, Hoyne Brewing Co. (BC)

Kellerbier
Or: La Pitoune, Le Trou du Diable (QC)
Argent: Potts Pils, Moon Under Water (BC)
Bronze: Four Winds Pilsner, Four Winds Brewing Co. (BC)

Porter
Or: Harry Porter, Great Lakes Brewery (ON)
Argent: Red Truck Porter, Red Truck Beer Co. (BC)
Bronze: Get Well Porter, Get Well Brewing (ON)

Porter baltique (forte)
Or: Kiek in de Kok Baltic Porter, Cannery Brewing Co. (BC)
Argent: Pothole Porter, Half Pints Brewing Co. (MB)
Bronze: Rye Baltic Porter, Amsterdam Brewing Co. (ON)

Cream Ale
Or: Portage Ale, Mill Street Brewery (ON)
Argent: Original 16 Pale Ale, Great Western Brewing Co. (SK)
Bronze: Begbie Cream Ale, Mt. Begbie Brewing Co. (BC)

Kölsch
Or: Lug Tread, Beau’s All Natural Beer, (ON)
Argent: Harvest Moon Organic Hemp Ale, Nelson Brewing Co. (BC)
Bronze: Arctic Ale, Swans Brewery (BC)

Ale ambrée/rousse – style nord-américain
Or: Boneshaker, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Argent: 18 Karat Ale, Barkerville Brewing Co. (BC)
Bronze: Red Racer India Style Red Ale, Central City Brewers and Distillers, (BC)

Ale blonde/golden – style nord-américain
Or: Capital Blonde Ale, Forked River Brewing Co.
Argent: Brakeman Session Ale, Junction Craft Brewing Co. (ON)
Bronze: Blonde Ale, Picaroons Brewing Co. (NB)

Brown Ale
Or: Old Boy, Parallel 49 Brewing (BC)
Argent: Salt Spring Dry Porter, Salt Spring Island Ales (BC)
Bronze: Bytown Brown, Clocktower Brewpub (ON)

Black Ale – style nord-américain
Or: Big Rig Black IPA, Big Rig Brewery (ON)
Argent: Malevolent BIIPA, Nickel Brook Brewing Co (ON)
Bronze: Grizzly Beer, Bellwoods Brewery (ON)

Scotch Ale
Or: Wee Angry Scotch Ale, Russell Brewing Co. (BC)
Argent: Vicar’s Vice, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Bronze: St. Ambroise Scotch Ale, McAuslan Brewing Inc. (QC)

Pale ale – style anglais
Or: Regina Pale Ale, Bushwakker Brewing Co. (SK)
Argent: Augusta Ale, Kensington Brewing Co. (ON)
Bronze: Red Devil Pale Ale, R & B Brewing Co. (BC)

Pale ale – style nord-américain
Or: Rhyme & Reason, Collective Arts Brewing (ON)
Argent: Naughty Neighbour APA, Nickel Brook Brewing Co.
Bronze: Pinball Wizard APA, Get Well Brewing (ON)

Bière de blé – Style belge (blanche)
Or: Dominus Vobiscum Blanche, Microbrasserie Charlevoix (QC)
Argent: The Seasonal Citrus Wit, Dead Frog Brewery (BC)
Bronze: Blanche de Pratto, Microbrasserie Pit Caribou (QC)

Bière de blé – Style allemand (Weissbier)
Or: Belle Gueule Hefeweizen, Les Brasseurs RJ (QC)
Argent: Farnham 12, Farnham Ale et Lager Inc. (QC)
Bronze: This is Hefeweizen, Moon Under Water (BC)

Bière de blé – style nord-américain
Or: Rooster Tail American Pale Wheat, Northwinds Brewhouse (ON)
Argent: Sun God Wheat Ale, R & B Brewing Co. (BC)
Bronze: Sir John A Honey Wheat Ale, PEI Brewing Co. (PEI)

Ale d’abbaye – style belge
Or: La Fin du Monde, Unibroue (QC)
Argent: Blitzen, Steam Works Brewing Co. (BC)
Bronze: Raftman, Unibroue (QC)

Ale forte de spécialité – style belge
Or: Gros Mollet, Microbrasserie du Lac St-Jean (QC)
Argent: Flacatoune, Microbrasserie Charlevoix (QC)
Bronze: Portes de l’Enfers, Stack Brewing (ON)

Ale de style vin d’orge
Or: Ale de Hardy, Brasseurs du Monde (QC)
Argent: Yuletide Barley Wine, Wellington Brewery (ON)
Bronze: Etoile du Brasseur Barley Wine, Microbrasserie Pit Caribou (QC)

Stout
Or: Sasquatch Stout, Old Yale Brewery (BC)
Argent: All Out Stout, Bridge Brewing Co. (BC)
Bronze: Shamrocker Potato Stout, Granville Island Brewing (BC)

Stout impériale
Or: Wreckoning RIS, Rockbottom Brewpub (NS)
Argent: Zombie Apocalypse, Indie Alehouse (ON)
Bronze: The Bottle Imp, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)

India Pale Ale – style anglais
Or: IPA, Mill Street Brewery (ON)
Argent: True North India Pale Ale, Magnotta Brewery (ON)
Bronze: IP’eh Russell Brewing Co. (BC)

India Pale Ale – style américain
Or: Thrust! An IPA, Great Lakes Brewery (ON)
Argent: Karma Citra IPA, Great Lakes Brewery (ON)
Bronze: My Bitter Wife IPA, Great Lakes Brewery (ON)

India Pale Ale Impériale
Or: Shoulders of Giants, Flying Monkeys Craft Brewery (ON)
Argent: Immodest IIPA, Nickel Brook Brewing Co. (ON)
Bronze: The Vicar’s Cross Double IPA, Boxing Rock Brewing Co. (NS)

Bière de saison – style français ou belge
Or: Saison du Pinacle, Brasserie Dunham (QC)
Argent:  Four Winds Saison Brett, Four Winds Brewing Co. (BC)
Bronze: Farmhouse Classic, Bellwoods Brewery, (ON)

Lager ou ale spéciale au miel/à l’érable
Or: Maple Stout, Cannery Brewing Co. (BC)
Argent: Sap Sucker Maple Porter, Fernie Brewing Co. (BC)
Bronze: Braggot, Parallel 49 Brewing (BC)

Bière aux fruits ou des champs
Or: Ephemere Cerise, Unibroue (QC)
Argent: Pumpkin Head Brown Ale, Fernie Brewing Co. (BC)
Bronze: St. Ambroise Raspberry Ale, McAuslan Brewing Inc. (QC)

Bière vieillie en bois ou en tonneau
Or: Russian Imperial Stout, Parallel 49 Brewing (BC)
Argent: Maverick and Gose, Amsterdam Brewing Co. (ON)
Bronze: Two Weeks Notice, Beau’s All Natural Brewing Co. (ON)

Bière forte vieillie en bois ou en tonneau
Or: Stalin’s Choice, Great Lakes Brewery (ON)
Argent: La Buteuse-Brassin Special, Le Trou du Diable (QC)
Bronze: L’Imperatrice-Brassin Special, Le Trou du Diable (QC)

Bière acidulée vieillie en bois ou en tonneau
Gold: Oud Bruin, Yaletown Brewing Co. (BC)
Argent: Co-hop V, A la Fut (QC)
Bronze: Flanders’ ‘Stasche, Indie Alehouse (ON)

Bière sans gluten
Or: Glutenberg India Pale Ale, Brasseurs Sans Gluten (QC)
Argent: Glutenberg Rousse, Brasseurs Sans Gluten (QC)
Bronze: Glutenberg Belge de Saison, Brasseurs Sans Gluten (QC)

Bière expérimentale
Or: The Chocolate Manifesto, Flying Monkeys Craft Brewery (ON)
Argent: Atelier des Saveurs, Microbrasserie du Lac St-Jean (QC)
Bronze: Smokey the Beer, Russell Brewing Brewing Co. (BC)

Bière de l’année – Sasquatch Stout, Old Yale (BC)
Brasserie de l’année – Great Lakes Brewery (ON)